логотип Русская Дымка
загружаю...

Обзор дымогенератора для холодного копчения Hanhi 2

14 Поделиться
2022-02-01T08:00:00+03:00
Обзор дымогенератора для холодного копчения Hanhi 2
Обзор дымогенератора для холодного копчения Hanhi 2
Давно мечтаете питаться только натуральными и полезными продуктами? А, возможно, вы заядлый охотник или рыбак и мечтаете попробовать свою добычу в свежекопченом виде? Или вы просто привыкли разумно расходовать средства и знаете, как важно не переплачивать за некачественные мясные продукты из магазина?

Тогда эта статья для вас. В ней мы рассказываем про дымогенератор Hanhi 2 – компактную установку для холодного копчения продуктов дымом. С ней процесс приготовления будет комфортным и быстрым, а продукты будут сочными, натуральными и недорогими.


Почему?


Все дело в переработанной и улучшенной конструкции аппарата для холодного копчения. Более подробно о ней вы можете узнать из нашего обзора.

Описание дымогенератора Ханхи 2: фото, цена

Дымогенератор Hanhi 2 — это конструкция из двух скрепленных между собой цилиндров на подставке. Один цилиндр выполняет функцию бункера для хранения и горения щепы, второй – функцию очистки выходящего из первого бункера дыма от смол и влаги. Объем бака для щепы – 10 литров, что обеспечивает 8-10 часов беспрерывного копчения.


Надо отметить, что аппарат разборный. И это хорошо. Ведь промывать каждую деталь проще по отдельности. Для крепления деталей используются застежки, что сильно упрощает процесс сборки дымогенератора.


Вы можете купить дымогенератор в 3-х комплектациях:

  • стандартная;
  • со шкафом из дерева;
  • со шкафом из нержавейки.

Новый дымогенератор Ханхи 2 стоит почти так же, как средние дымогенераторы по рынку. Однако при этом он использует запатентованную технологию, о которой будет рассказано дальше.


А теперь разберем поподробнее главные составляющие дымогенератора: его бак и смоло- влагоотделитель.

Бак для щепы

10-литровый бак щепы сделан из пищевой нержавеющей стали AISI 403 толщиной 1 мм. Это не так много, но надо помнить, что аппарат не испытывает жесткие температурные нагрузки в несколько сотен градусов, как те же, например, коптильни. Весь нагрев тут идет от щепы, которая неторопливо горит и снабжает нас дымом для копчения. Потому толщины в 1 мм более чем достаточно.


В 10-литровый бак помещается не больше 1,5 кг щепы. На таком количестве топлива дымогенератор способен отработать 8-10 часов в автономном режиме. Вполне достаточно, чтобы закоптить пару рыб или куриную тушку.


Как мы получили такую экономию щепы?


Все дело в конструкции дымогенератора, а именно в раздельных отсеках бака, но об этой особенности мы поговорим чуть ниже.


Сам бак застежками крепится к основанию. При желании его можно легко отцепить и отдельно промыть. Сверху на него надета крышка. Крепится она довольно плотно и пропускать дым в наружу точно не будет.


Также бак оборудован зольником – небольшим отсеком под баком для щепы, куда проваливается прогоревшая щепа. Удаленная вниз, она не мешает процессу горения, не привносит в дым лишней золы и остаточных веществ.


Принципиальное отличие Ханхи 2 от большинства дымогенераторов — в способе нагрева. Большинство работает от электрической установки, которая идет в комплекте. Hanhi 2 работает автономно за счет равномерного прогорания щепы внутри бака. Внешнего нагрева не требуется.

Смоло- и влагоотделитель


Инструмент очистки дыма в первой версии был обычной металлической трубкой, обвитой вокруг корпуса. Не сказать, что она плохо справлялась с очисткой и охлаждением дыма, но многие пользователи жаловались на то, что она быстро забивается смолой и золой. А промыть 6-метровый змеевик довольно непросто.


Теперь очистка дыма происходит в отдельном разборном блоке. Он соединен с баком для щепы, состоит из широкой трубы (диам. — 63 мм) и вставленной внутрь нее оси с тарелкообразными дисками. Дым не просто поднимается по трубе, он соприкасается с тарелками, охлаждается и осаждает на них смолы и влагу. Таких тарелок в дымогенераторе целых 8, поэтому дым фильтруется очень тщательно.

Отфильтрованные остатки постепенно стекают в основание смолоотделителя. Чтобы их выпустить, достаточно открыть кран.


Запатентованная технология дымогенератора Ханхи 2

Схема дымогенератора Ханхи 2

Почти все преимущества дымогенератора скрыты внутри его конструкции. Именно внимательный подход к незначительным на первый взгляд деталям помог улучшить всю конструкцию в целом.

1. Бак для щепы


В новой версии он обзавелся воздушным отсеком. Специальная наклонная пластина с отверстиями разделяет внутреннее пространство на 2 неравные части: в одну загружается щепа, вторая остается пустой. Благодаря этому:

  • Щепа горит более стабильно за счет притока свежего воздуха.
  • Щепа горит равномерно, вам не нужно будет ворошить ее во время процесса.
  • Образуется естественная тяга. Именно она и тянет дым дальше, а не компрессор.

2. Система очистки и охлаждения дыма


Раньше для этого использовался змеевик в виде обычной трубки, но теперь очистка происходит гораздо сложнее и эффективнее. Прежде чем попасть в шкаф с продуктами, дым проходит через ситчатую систему очистки. За счет увеличенной площади соприкосновения дым охлаждается, а смолы и примеси оседают на тарелках. Похожая система очистки уже давно зарекомендовала себя в ситчатых колоннах и пользуется большим успехом.


внимание
Две вышеперечисленные модификации являются запатентованными технологиями.

3. Система подачи дыма


В стандартных дымогенераторах компрессор продувает дым через всю конструкцию аппарата, сквозь щепу и систему очистки. В Hanhi 2, благодаря естественной тяге (которая получается за счет разницы давлений), дым сам проходит через конструкцию аппарата, а компрессия идет лишь на заключительном этапе. Подобный эффект дает стабильную и насыщенную струю дыма, в отличие от дымогенераторов другой конструкций.


Преимущества дымогенератора Hanhi 2

1. Длительная автономная работа.


Она составляет 8-10 часов при полной засыпке бака щепой. А это значит, что вам лишь достаточно заполнить бак доверху щепой и запустить процесс копчения. Дымогенератор закоптит продукты без вашего участия, а вы можете заниматься своими делами.


2. Стабильный и чистый дым на выходе.


Приготовленное мясо или рыба будут очень нежными, равномерно прокопчёнными с присущим им ярким золотистым окрасом. Как итог – аппетитная, недорогая и вкусная пища!


3. Разборная конструкция дымогенератора.


Промывать каждую деталь аппарата от копоти и жира по отдельности гораздо проще, чем весь аппарат целиком. Налицо сэкономленное время и нервы!


4. Выгодная цена


Конкуренция на рынке дымогенераторов очень высока. И выгодная цена – серьезное преимущество. А если учесть, что в нашем аппарате еще и используются запатентованные технологии, можно уверенно говорить, что Hanhi 2 – оптимальный выбор для любителей вкусных и качественных копченостей!


Дымогенератор видео

Дымогенератор Hanhi 2 – достойное продолжение серии. Этот аппарат – не маркетинговый ход, призванный увеличить продажи. Этот аппарат действительно исправил мелкие недоработки и огрехи первой версии по очистке и охлаждению дыма. Он стал независимым от источника нагрева, и значительно сбавил в цене.




Копировать ссылку
Прочитали: 49086 23.05.2018
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных деликатесов
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

2020.11.25 10:13
Щепа точно должна быть сухой. А что касается плохой тяги, нужно посмотреть место, где находится эжектор. Убедитесь что трубочка диаметром 6 мм внутри влагосмолоотделителя не загнута в сторону, и не находится на слишком большом удалении. Зазор между этой трубкой 6 мм и трубкой выхода должен быть 2-3 мм.
2020.11.25 06:37
Купили в январе 2019 г. Пользуюсь не очень часто и первый запуск был в мае 2019г. Запускали полностью по инструкции. При первом запуске испортил всего одну зажигалку. Но начиная со второго запуска началась нервотрепка. С большим трудом разжигаешь щепу, дым из выходного отверстия идет слабый, но зато из под дна валит густой. Спустя 15 - 20 минут щепа полностью затухает и начинаешь всю процедуру розжига заново. Пробовал разную щепу (и по размеру и по влажности и по сорту древесины) результат один и тот же. Компрессору малые обороты вообще не нужны, т.к. они бессмысленны.
2020.08.19 11:15
Возможно, дело в самой щепе — она слишком влажная. Если к щепе претензий нет и погода нормальная, то надо посмотреть как дымит сам дымогенератор. Если слишком слабо, то возможно проблема в эжекторе... Например трубка диаметром 6 мм "смотрит" в сторону от отверстия выхода дыма, или слишком большое расстояние между этой трубкой и отверстием для выхода дыма (10 мм и больше).
Показать комментарии (11)
2020.08.19 06:49
Купил данный дымогенератор у вас год назад, но пользоваться стал только в этом году.После трех раз использования понял, что что-то в вашей конструкции недоработано, т.к. постоянно приходится разжигать щепу. При начале работы щепа стабильно горит часа 1,5 максимум. Потом приходится постоянно бегать и контролировать горение. Из-за этой проблемы нет никакой стабильности приготовленного продукта. Подскажите как можно решить эту проблему с горением щепы?
2018.07.16 11:13
Надеюсь они сделают выводы соответствующие.
2018.07.16 10:21
Спасибо за ваши подробные комментарии, Геннадий. Мы передали их в отдел разработки.
2018.07.13 17:49
Это ж не просто брак изготовления, это конструктивный брак. Вот в чём дело. При чем же тут гарантийный ремонт? Мне ж заменят на тоже самое и даже если поначалу будет держать геометрию, после первого же нагрева поведет. Измените конструкцию бака для щепы. Коптильню для горячего копчения вы же делаете нормально, так чего ж здесь такой промах, при том что дымогенератор дороже. Сделайте в виде эксперимента из двойки с отбортовкой, я опробую и напишу хвалебные, но честные отзывы с фотографиями и пусть мне кто-то скажет обратное.
2018.07.13 14:26
Геннадий, вы связывались с нашим гарантийным отделом? Если нет, то вам нужно заполнить гарантийное заявление, после чего с вами свяжутся наши специалисты. Заявление можете заполнить, перейдя по ссылке https://xn--b1alfrj.xn--80aalwclyias7g0b.xn--p1ai/shop/garantijnoe_pismo
2018.07.13 10:44
1. Бак для щепы толщина бака равна 1 мм Одеть, а тем более снять крышку без усилий невозможно, а «по горячему» снимать крышку - занятие весьма забавное. Искривленная обечайка и с другой своей стороны даёт о себе знать: при попытке «пристегнуть» её к основанию, ведет это основание и оно уже не хочет опираться на четыре точки, качается на трех. 2. Система очистки и охлаждения дыма Ноухау про «чистой дым» - обычный обман: результат эксплуатации показал, что в стакан сливается жидкости столько же, сколько и в обычном варианте с отстойником для конденсата. Тарельчатая конструкция очистки дыма – пыль в глаза. 3. Система подачи дыма Не смотря на красивое описание принципа, реализованного в этой модели, дымогенератор в автономном режиме работает вдвое меньше заявленного. 4. Цена За эти деньги можно приобрести два дымогенератора, причем с нормальной камерой сгорания и без банального втирания про исключительность.
2018.06.13 16:13
Спасибо. Мне позвонили с магазина. сказали как исправить (на 30 секунд делов) , через неделю - дней 10 буду проводить новые испытания. О результатах отпишусь.
2018.06.13 09:18
Алексей, у вас гарантийный случай. К сожалению, но небольшой процент брака есть на любом производстве. Через магазин в Краснодаре вы сможете уладить эту проблему.
2018.06.12 16:42
Приобрел. Испытал. Комплект со шкафом из нержавейки полностью НЕ жизнеспособен. Дым в шкаф не идет совсем. Дым валит со всех отверстий и щелей дымогенератора, но только не в шкаф. Частично проблему удалось решить выкручиванием термометра, дым в шкаф пошел, но почти весь уходит в отверстие от термометра. Вкрутили в отверстие для термометра кран. Опытным путем подобрали положение крана. чтобы дым не валил из щелей и отверстий дымогенератора, а шел в шкаф. Далее обнаружилась проблема затухания щепы. При малой скорости компрессора затухание происходит полностью примерно через час-полтора. При большей скорости компрессора полного затухания не происходит, но дыма постепенно производиться меньше и меньше. Приходится раздувать щепу через отверстие для розжига. Виноват ли в затухании шкаф , выяснять желания уже нет. Видео и более подробная информация передана в Ваш магазин в Краснодаре. Жду ответа, как будем исправлять недостатки.
2018.06.04 09:42
По пунктам: 1. Мощность - 5 ватт, производительность - 5 л/час. 2. Среднее время при полной загрузке - 8-10 часов. 3. Компрессор работает на двух скоростях. В инструкции прописано, как ими управлять во время копчения. 4. Перегородка не вытаскивается. Но это не ммешает промывать бак. Он сам отстегивается от подставки, потому очистить его с двух сторон не сложно.
2018.06.01 14:35
Игорь, выши сомнения понятны. Но конструкция, которую мы в итоге выбрали, проходила не раз полевые испытания еще на стадии разработки. Показала себя с лучшей стороны. Возможных неприятностей, которые вы описали в комментарии, не появилось)